Важная информация!!!

Администрация Феодосии решила: музею денег срочно освободить помещение.

Important information!!!

The administration of Feodosia decided to urgently release the premises of the museum of money.

Новости турбизнеса

ЭКСПОЗИЦИЯ ФЕОДОСИЙСКОГО МУЗЕЯ ДЕНЕГ ПОПОЛНИЛАСЬ УНИКАЛЬНОЙ СЕРЕБРЯНОЙ МОНЕТОЙ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВОЗРАСТ ГОРОДА

В № 11- 12 за прошлый год мы писали о Феодосийском музее денег, который открылся в 2003 году. Его основатель - феодосийский бонист Александр Романович Олещук. Экспозиция музея знакомит c монетным делом Феодосии, историей отечественного и мирового денежного обращения. Здесь также представлены уникальные экспонаты, связанные с чеканкой, печатанием и хранением денег.

За год, прошедший со дня публикации, коллекция музея увеличилась. Она расположена уже в двух залах. В первом зале находятся обиходные монеты 200 стран мира, банкноты российской империи, Крыма и Украинского государства с периода становления до наших дней, памятные и юбилейные монеты Украины, а так же дары музея. Во втором зале, который называется комната-сейф, экспонируются монеты периода VII в. до н.э. и до наших дней, находившиеся в обращении на территории Феодосии, Крыма, Украины: монеты Боспора, Золотой Орды, Генуи, Крымского Ханства, Польши, Литвы, Турции, Румынии, Австро-Венгрии, Германии и других государств, монеты Российской Империи, СССР. Также в экспозиции второго зала - копилки, монетницы, деньги-украшения, деньги-приколы, а также клады, найденные в Феодосии.
Недавно Александр Романович Олещук сообщил редакции о том, что его экспозиция пополнилась двумя редкими монетами, которые дают основание предполагать, что Феодосия основана на целый век ранее, чем принято считать.
- Одна из них - это монета полиса Пантикапей весом 0,49 г, диаметром 7,5 мм, вторая - уникальная - монета Феодосии весом 0,41 г, диаметром 7,2 мм. На аверсе изображена голова быка, на обороте - вдавленный квадрат, разделенный на четыре части, - рассказал директор музея. – Это монеты нам принес крымчанин. Когда я увидел монету Феодосии в первый раз, у меня «екнуло» сердце, потому что появление этой монеты ожидалось историками и нумизматами, и об этом писали ученые-исследователи, так как во многих справочниках сообщалось, что Феодосия основана в 600 году до н.э. Монету датируют приблизительно 500 годами до нашей эры. К сожалению, она в плохом состоянии, но на ней видна голова быка, древний символ Феодосии. Феодосия, входившая в монетный союз эллинских полисов Боспора, не выпускала собственную монету до середины 30-х гг. V в. до н.э. Она, как и ряд других городов, заказывала чеканку своей монеты в Пантикапее.
Сейчас серебряную монету ожидает спектральный анализ, который проведут в Симферополе. Если подтвердится возраст монеты, в следующем году можно будет отпраздновать 2600-летие города, то бишь почти на 100 лет больше.

СПРАВКА НТВ
Феодосийский музей денег находится в центре города, рядом с рынком и со многими средствами размещения: гостиницами, санаториями, пансионатами. Обращаем внимание всех турфирм, работающих по Феодосии, что этот познавательный объект целесообразно включить в экскурсионные программы для туристов.
Музей работает ежедневно, кроме воскресенья. Экскурсии проводятся в 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00.
Цена билета с экскурсией: для взрослых - 20 грн, для детей до 16 лет - 10 грн. Без экскурсии: для взрослых - 10 грн, для детей до 16 лет - 5 грн.

Так что приезжайте в Феодосию и посетите наш музей Денег, ну а если Вы хотите изменить свой интерьер и купить мебель для кухни то Мы советуем воспользоваться услугами специализированых интернет магазинов.
.