Новости из мира денег, монеты, банкноты

Два памятных двухевровика представил Центробанк Латвии

e2257c226e5a3ed746bac8e00fce2074Центробанк Латвии сообщил о выходе двух новых памятных двухевровых монет. Биметаллические новинки посвящены историческим областям страны – Курземе и Латгалии.

К 100-летию независимости страны Центробанк Латвии представляет сразу несколько нумизматических новинок. Две «национальные» монеты – памятные двухевровики нынешнего года – регулятор представил 14 ноября. Они посвящены двум историческим областям страны – Курземе и Латгалии.

Аверсы монет украшают гербы областей культурного наследия страны, реверсы оформлены стандартно. Тираж каждой новинки составил 500 000 экземпляров, еще по 7000 штук выпущено в качестве бриллиант-анциркулейтед.
Напомним, первая монета с областью культурного наследия страны вышла в Латвии в прошлом году – тогда двухевровик был посвящен Видземе, завершить мини-коллекцию намечено в будущем году монетой с гербом Земгалии.