Новости из мира денег, монеты, банкноты

В ЧЕСТЬ АГНЕШКИ ОСЕЦКОЙ ВЫПУСТИЛИ МОНЕТУ НОМИНАЛОМ 2 ЗЛОТЫХ

Агнешка Осецкая на монете ПольшиНациональный банк Польши 5 декабря 2013 года выпустил в обращение монету, посвященную польской поэтессе, автору многочисленных песен, ставших классикой польской песни.
Агнешка Осецкая (польск. – Agnieszka Osiecka, 1936 – 1997) была также известным прозаиком, театральным и телевизионным режиссером, ведущей программы "Радио-студия песни" (Radiowe studio piosenki) на Польском радио. Театр Ателье в Сопоте, с которым Осецкая плотно сотрудничала с 1994 года, сегодня носит ее имя.
Польская поэтесса также занималась переводами произведений Булата Окуджавы, с которым поддерживала дружеские отношения.
Пресс-служба Национального банка Польши сообщает, что номинал монеты – 2 злотых, монета отчеканена из сплава "нордическое золото", масса – 8.15 г., диаметр – 27 мм, тираж – до 800 000 штук. Монета отчеканена на Монетном дворе Польши.
На аверсе монеты "Агнешка Осецкая" отчеканен герб Польши. Слева и справа есть обозначение года эмиссии – "20 / 13". В верхней части монеты полукругом расположена надпись – "RZECZPOSPOLITA POLSKA". В нижней части, также полукругом, указан номинал – "ZŁ 2 ZŁ". В центре реверса монеты, на фоне декоративных мотивов, расположен портрет Агнешки Осецкой. В верхней части полукругом выгравировано название серии монет – "HISTORIA POLSKIEJ MUZYKI ROZRYWKOWEJ" ("История польской популярной музыки"). В нижней части, также полукругом, написано имя поэтессы – "AGNIESZKA OSIECKA".

По материалам www.gold10.ru