t_110_110_16777215_00_http___test.museum-of-money.org_foto_pitcairn_islands.jpg

СУВЕНИРНЫЕ МОНЕТЫ ОСТРОВОВ ПИТКЭРН

Острова Пи́ткэрн – единственная заморская территория Великобритании в Тихом океане. Она состоит из пяти островов, один из которых обитаем. На западе территория граничит с Французской Полинезией.
Питкэрн – официально самая малонаселённая страна в мире, с населением 60 человек (по данным на 2011 год). Постоянно на острове проживают 46 – 48 человек.
Плодородная почва островов Питкэрн позволяет культивировать различные виды овощей и фруктов. Местные жители этой крошечной экономической зоны активно используют бартер. Основная же статья доходов – продажа выпускаемых на острове коллекционных почтовых марок, мёда и продукции кустарного производства проходящим мимо судам. Торговля осложняется тем, что остров имеет изрезанный рельеф и там отсутствуют порт или взлетная полоса, поэтому все торговцы пользуются баркасами для того чтобы доплыть до судов.
Валюта островов – новозеландский доллар, равный 100 центам. На островах нет никаких организаций, способных произвести обмен валюты. Кредитные карты и туристические чеки также использовать практически невозможно. Ввиду отсутствия ресторанов и кафе чаевые оставляются на усмотрение гостя во всех сферах – от найма лодки или катера, до приобретения провизии.
Острова Питкэрн открыты 2 июля 1767 г. Филиппом Картеретом после мятежа на "Баунти" (англ. Mutiny on the Bounty) – восстания 28 апреля 1789 г. части экипажа на британском корабле "Баунти" во время экспедиции за хлебными деревьями в Тихом океане. Мятеж против капитана Вильяма Блая возглавил его помощник – Флетчер Кристиан. Высаженный мятежниками в шлюпку вместе с верными членами экипажа капитан Блай преодолел свыше 6710 км и чудом спасся. Флетчер Кристиан и остальная восставшая команда попробовали учредить собственную колонию на одном из островов, однако после кровавых споров повстанцы разделились – часть из них во главе с Кристианом поселились на острове Питкэрн, а остальные остались на Таити, где были арестованы, возвращены в Англию и преданы суду. Поселившиеся на острове Питкэрн были обнаружены лишь в 1808 году американским кораблём. История восстания получила большую огласку в Великобритании, приобрела романтичные и приключенческие черты, стала основной темой нескольких пьес, книг и стихотворений. В честь корабля также назван залив на острове.
Помимо этого, тема "Баунти" регулярно воплощается в дизайне сувенирных монет островов Питкэрн, выпускаемых Монетным Двором Новой Зеландии.
В 2010 г. выпущен набор аналогичного дизайна, только на монете номиналом 2 доллара размещено изображение корабля "Баунти".

По материалам ru.wikipedia.org

Монеты

2040_a.jpg

2040_r.jpg

Номинал5 центов
Материал: Медь, плакированная бронзой
Описание: Аверс: В центре – в круге портрет королевы Елизаветы II вправо (т.н. второй тип). Текст вокруг: ELIZABETH II PITCAIRN ISLANDS, в нижней части монеты – год выпуска.
Реверс: На поле монеты – номинал: 5 CENTS, разделенный изображением якоря с корабля "Баунти". В верхней части монеты надпись полукругом: BOUNTY ANCHOR.
Диаметр – 19.00 мм., вес – 4.30 г. Гурт гладкий. Тираж – 20 000.

2041_a.jpg

2041_r.jpg

Номинал10 центов
Материал: Медь, плакированная бронзой
Реверс: В центре – изображение корабельного колокола с корабля "Баунти". Слева и внизу номинал: 10 CENTS. В верхней части монеты надпись полукругом: BOUNTY BELL.
Диаметр – 22.00 мм., вес – 5.80 г. Гурт рифленый. Тираж – 20 000.
Страна или город: Острова Питкэрн

t_110_110_16777215_00_http___test.museum-of-money.org_img_dengi-suveniry_coins_2042_a.jpg

t_110_110_16777215_00_http___test.museum-of-money.org_img_dengi-suveniry_coins_2042_r.jpg

Нажмите для увеличения!
Номинал20 центов
Материал: Бронза, плакированная никелем
Реверс: В центре – изображение раскрытой Библии с корабля "Баунти". Внизу номинал полукругом: 20 CENTS. В верхней части монеты надпись полукругом: BOUNTY BIBLE.
Диаметр – 25.00 мм., вес – 7.30 г. Гурт рифленый. Тираж – 20 000.

2043_a.jpg

2043_r.jpg

Номинал50 центов
Материал: Бронза, плакированная никелем
Реверс: В центре – изображение баркаса с корабля "Баунти", плывущего к Островам Питкэрна. Над баркасом цифра "50", ниже – надпись: CENTS. В верхней части монеты надпись полукругом: PITCAIRN LONGBOAT.
Диаметр – 28.00 мм., вес – 9.30 г. Гурт секторального рифления. Тираж – 20 000.

2044_a.jpg

2044_r.jpg

Номинал1 доллар
Материал: Бронза, плакированная медью
Реверс: В центре – изображение корабельной пушки с корабля "Баунти". Над пушкой полукругом номинал: ONE DOLLAR. В нижней части монеты надпись полукругом: BOUNTY CANNON.
Диаметр – 32.00 мм., вес – 17.30 г. Гурт рифленый. Тираж – 20 000.
Страна или город: Острова Питкэрн

t_110_110_16777215_00_http___test.museum-of-money.org_img_dengi-suveniry_coins_2045_a.jpg

2045_r.jpg

Номинал2 доллара
Материал: Бронза, плакированная медью
Реверс: В центре – изображение штурвала с корабля "Баунти". Над штурвалом полукругом номинал: TWO DOLLARS. В нижней части монеты надпись полукругом: H.M.A.V. BOUNTY HELM.
Диаметр – 35.00 мм., вес – 20.50 г. Гурт секторального рифления. Тираж – 20 000.

2046_a.jpg  2046_r.jpg

Номинал2 доллара
Год: 2010
Материал: Бронза, плакированная медью
Реверс: В центре – изображение корабля "Баунти". Над кораблем полукругом номинал: TWO DOLLARS. В нижней части монеты надпись полукругом: H.M.A.V. BOUNTY.