МОНЕТЫ НОМИНАЛОМ 10 РУБЛЕЙ,
ВЫПУЩЕННЫЕ ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С 2009 ПО 2016 ГОД.

Год: 2009.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Описание: Аверс: в центре – эмблема Банка России (двуглавый орел с опущенными крыльями), под ним надпись полукругом: БАНК РОССИИ. Справа под лапой орла – товарный знак ММД (Москва), обозначающий монетный двор изготовитель. В верхней части по окружности – обозначение номинала: ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ; в нижней части – две горизонтальные линии, разделенные точкой, под ними – год чеканки.
Реверс: В центре (со смещением к левому краю на фоне поля из вертикальных линий) – обозначение номинала: число 10, под числом – слово РУБЛЕЙ. Вдоль канта – слева, внизу и в правой части диска – растительный орнамент в виде ветви с переплетающимися стеблями; внутри цифры 0 имеются «скрытые» изображения, видимые поочередно при изменении угла зрения: число «10» и надпись «руб».
Материал монеты обладает ферромагнитными свойствами. Диаметр – 22,00 мм., толщина – 2,20 мм., вес – 5,63 г. Гурт: 6 участков по 5 рифов и 6 участков по 7 рифов, чередующихся с 12 гладкими участками. Дизайнер – А. Бакланов.
Монета введена в обращение 01. 10. 2009 г. Чекан Московского монетного двора.
Год: 2010.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Материал монеты обладает ферромагнитными свойствами. Диаметр – 22,00 мм., толщина – 2,20 мм., вес – 5,63 г. Гурт: 6 участков по 5 рифов и 6 участков по 7 рифов, чередующихся с 12 гладкими участками. Дизайнер – А. Бакланов.
Монета введена в обращение 05. 03. 2010 г. Чекан Московского монетного двора.
Год: 2010.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Описание: Аверс: в центре – эмблема Банка России (двуглавый орел с опущенными крыльями), под ним надпись полукругом: БАНК РОССИИ. Справа под лапой орла – товарный знак СПМД (Санкт-Петербург). В верхней части по окружности – обозначение номинала: ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ; в нижней части – две горизонтальные линии, разделенные точкой, под ними – год чеканки.
Монета введена в обращение 17. 04. 2010 г. Чекан Санкт-Петербургского монетного двора.
Год: 2011.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Монета введена в обращение 06. 03. 2011 г. Чекан Московского монетного двора.
Страна или город: Российская Федерация.
t_110_110_16777215_00_http___test.museum-of-money.org_img_dengi_obrashhavshiesya_v_ukraine_coins_2914_a.jpg  2914_r.jpg Номинал: 10 рублей.
Год: 2011.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Монета редкая, введена в обращение в 2011 г. Чекан Санкт-Петербургского монетного двора.
Монета в фондах ФМД пока отсутствует.
Год: 2012.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Монета введена в обращение 29. 12. 2011 г. Чекан Московского монетного двора.
Страна или город: Российская Федерация.
2916_a.jpg  2916_r.jpg Номинал: 10 рублей.
Год: 2012.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Монета редкая, введена в обращение в 2012 г. Чекан Санкт-Петербургского монетного двора.
Монета в фондах ФМД пока отсутствует.
Год: 2013.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Монета введена в обращение 22. 01. 2013 г. Чекан Московского монетного двора.

rossiay10a22015rubl10a

Год: 2015.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Описание: Аверс: в центре – изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная двумя сдвоенными ромбами, под гербом справа – товарный знак монетного двора-изготовителя, ниже – надпись «БАНК РОССИИ» и год чеканки.
Монета введена в обращение 22. 01. 2015 г. Чекан Московского монетного двора.
Страна или город: Российская Федерация.

Подарок коллекционера из города Королёва Пантеева С. В.

rubl10rrubl10a

Номинал: 10 рублей (изменённый аверс).
Год: 2016.
Материал: Сталь с латунным гальванопокрытием.
Монета введена в обращение 22. 01. 2016 г. Чекан Московского монетного двора.